Estatua de la Libertad, Nueva York

La Estatua de la Libertad (Statue of Liberty), es un obsequio del pueblo de Francia a la ciudad de Nueva York, con motivo del centenario de la independencia de los Estados Unidos en 1886. La Estatua se encuentra en la Isla de la Libertad, en el Rí­o Hudson. Es además un sí­mbolo mundialmente conocido, y… así­ podrí­amos estar hablando horas de su significado, simbolismo…

Pese a ello, he de decir que me impresionó verla y estar allí­. Con los tiquets para ir a visitarla se incluyen otras visitas adyacentes, pero no lo recomendamos, porque hay muchas otras cosas en Nueva York más interesantes que ver, pero la Estatua de la Libertad… no deberías dejar de visitarla si tienes la oportunidad.

estatua de la libertad

Respecto a subir a la base o no, nosotros seguimos los consejos que leímos, y decidimos no hacerlo, las vistas no varían mucho, y se pierde mucho tiempo. Además debido al aumento de las medidas de seguridad, ya no se podía subir hasta arriba.

estatua de la libertad contraluz

Artículos de viajes a Estados Unidos:

Crysler Building, Rascacielos en Nueva York
San Francisco, viaje costa oeste Estados Unidos
Viajes a Estados Unidos, categoria EEUU.
Death Valley, viaje Costa Oeste
Sequoias Gigantes y Parques Nacionales en EEUU
Parque Nacional de Yosemite, California
Los viñedos de Falcon Crest, California
Road trip, viaje a Costa Oeste de EEUU
Viaje Costa Oeste de Estados Unidos

Estatua de la Libertad, Liberty Island

Contraluz Estatua de la Libertad, Nueva York

16 pensamientos sobre “Estatua de la Libertad, Nueva York”

  1. Si tienes tiempo te recomiendo hacer el viaje por la costa oeste (tres semanas), yo lo hice y es perfecto. (Además si vas de luna de miel tendrás más presupuesto je je, que nosotros dormimos en algunas pensiones que…
    El viaje está descrito en este blog pero no está ordenado cronológicamente. Pero como me lo han preguntado muchas veces, en los próximos días escribiré un post contando el viaje en orden.
    Este es el enlace a los post del viaje
    http://www.pasaporteblog.com/category/viaje-costa-oeste/ [http://www.pasaporteblog.com/tag/viaje-costa-oeste/]

    y estos algunos de los posts

    Gran Cañón del Colorado [http://www.pasaporteblog.com/gran-canon-colorado/], viaje por Estados Unidos

    Viaje Costa Oeste [http://www.pasaporteblog.com/tag/viaje-costa-oeste/] en nuestro blog de viajes [http://www.pasaporteblog.com//]

    Los Angeles, viaje Estados Unidos [http://www.pasaporteblog.com/los-angeles/]

    San Francisco [http://www.pasaporteblog.com/san-francisco/], California
    Las Vegas [http://www.pasaporteblog.com/las-vegas-viaje-costa-oeste/], ciudad del juego
    Road trip, alquiler de coche [http://www.pasaporteblog.com/alquiler-de-coche/], consejos para alquiler de coches en Estados Unidos
    Santa Monica y Venice Beach [http://www.pasaporteblog.com/santa-monica-venice-playas-los-angeles/], las playas de Los Angeles
    Death Valley [http://www.pasaporteblog.com/death-valley/], desierto de Nevada
    Sequoias Gigantes [http://www.pasaporteblog.com/sequoias-gigantes-viaje-por-costa-oeste/]en los grandes parques.
    Yosemite National Park [http://www.pasaporteblog.com/yosemite-national-park/]
    Estatua de la Libertad [http://www.pasaporteblog.com/estatua-de-la-libertad/], Nueva York [http://www.pasaporteblog.com/category/nueva-york/] [http://www.pasaporteblog.com/alojarse-en-parque-yosemite/]

    Hoteles y albergues en el Parque Nacional Yosemite, California [http://www.pasaporteblog.com/alojarse-en-parque-yosemite/]

Deja un comentario